Версия для слабовидящих

Информация
Социальная сфера
Администрация Официальные документы Прием обращений

Уважаемые земляки !


Уважаемые земляки ! (26.06.2014)

Уважаемые земляки !



Администрация Чураевского сельского поселения муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» Белгородской области обращается к Вам с предложением рассмотреть на «семейном Совете» вопрос о возвращении на постоянное место жительства в Чураевское сельское поселение и переселится в родные края для постоянного проживания.

Предлагаем Вам вкратце ознакомиться с нашим поселением, его дальнейшим развитием и процветанием:

Муниципальное образование «Чураевское сельское поселение» входит в состав муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» Белгородской области. На севере Чураевское сельское поселение граничит с Корочанским районом, на востоке с Большегородищенским и Купинским сельскими поселениями, с западной стороны с Маслово-Пристанским городским поселением, на юге - с городом Шебекино. Площадь Чураевского сельского поселения составляет 14063 га. Административный центр - село Чураево, расположено в 12 км севернее г.Шебекино и в 35 км от областного центра г.Белгорода. Дорожная сеть от районного и областного центра развита хорошо, через Чураевское сельское поселение проходит межрайонная автодорога регионального значения Шебекино-Короча.

Поля, меловые горы, река, луга, леса таковы природные богатства Чураевского сельского поселения, расположено поселение вдоль реки Корень.

Климатические условия типичны для юго-восточного климатического района Белгородской области, который характеризуется умеренно-континентальным климатом.

По выраженности рельефа поселение можно поделить на две части: левобережную и правобережную реки Корень. Неглубокое залегание грунтовых вод способствует образованию луговых и болотных почв. Экологическая обстановка поселения характеризуется как удовлетворительная.

В состав Чураевского сельского поселения входят 8 населённых пунктов, в которых 1694 домовладения, в том числе:

с. Крапивное – 7 улиц и переулков, на которых расположены 348 домовладений,

с. Чураево – 13 улиц и переулков, - 379 домовладений,

с.Кошлаково – 6 улиц, - 339 домовладений,

с.Пенцево – 4 улицы, - 107 домовладений,

с. Никольское – 4 улицы, - 257 домовладений,

с. Ненклюдово – 4 улицы, - 116 домовладений,

с.Боровское – 2 улицы, - 60 домовладений,

пос. Шебекинском – 3 улицы, - 112 домовладений.

Практически все улицы асфальтированы, работает уличное освещение, дома и учреждения бюджетной сферы газифицированы. На территории населённых пунктов установлено 95 контейнеров для сбора ТБО.

Численность населения – 3400 человек.


На территории поселения работают:

- администрация Чураевского сельского поселения;

- МБУК «Культурно-досуговый центр Чураевского сельского поселения», в

который входят 4 Дома культуры. Чураевский, Крапивенский,, Никольский - недавно капитально отремонтированы, строительство Кошлаковского ДК запланировано на 2016 год; функционируют 4 библиотеки;

- 4 школы: Чураевская основная школа и Кошлаковская школа-сад капитально отремонтированы, Крапивенская школа-сад и Никольская школа-сад в планах на ремонт;

- в с.Чураево работает детский сад;

- 5 фельшерско-акушерских пунктов: в с.Чураево, Крапивное,

Кошлаково, Никольское, Неклюдово;

- 4 отделения «Почта России» - в.Чураево, Крапивное, Кошлаково,

Никольское;

- в с.Кошлаково работает отделение Сбербанка России;

- 1 вышка сотовой связи, Интернет;

- 5 магазинов и 5 киосков (4 магазина РАЙПО, 1 магазин частный).


Хозяйствующие субъекты:ООО «Н-Заря», ООО «Шебекино-древ», НП «Русский лес», ООО «Русагро-Инвест», Некомерческое партнёрство содействия развитию охотничьего хозяйства "рекреационный комплекс "Белоречье", КФХ Тарасов В.Ф. и КФХ Тарасов Н.Ф.

Действуют два храма: в с.Чураево – храм Архистратига Михаила,

в с. Неклюдово – храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.


Перспективы

проживания, работы и отдыха

на территории Чураевского сельского поселения

Возможность проживания:

- приобретение жилья - покупка, реализуемое в первоочередном порядке;

- предоставление земельного участка под строительство индивидуального жилого дома и ведение личного подсобного хозяйства или организации семейной фермы;

- приобретение жилья по программам: «Молодым специалистам», «Молодым семьям», «Многодетным семьям»;

- предоставление земельных участков, бесплатно, под застройку для многодетных семей на специально выделенных земельных массивах в с.Чураево и с.Никольское;

- имеется возможность предоставления земельных участков под застройку на специально выделенных земельных массивах или в зоне «старой» жилой застройки с развитой инженерной инфраструктурой.


Возможность трудоустройства

На территории поселения расположены:

Сельскохозяйственные и иные предприятия:ООО «Н-Заря», ООО «Шебекино-древ», НП «Русский лес», ООО «Русагро-Инвест», Некомерческое партнёрство содействия развитию охотничьего хозяйства "рекреационный комплекс "Белоречье", КФХ Тарасов В.Ф. и КФХ Тарасов Н.Ф.;

- бюджетные учреждения: сельские Дома культуры, школы, детские сады, фельшерско-акушерские пункты, отделения почты.

Также имеется возможность организации семейных ферм (животноводство, овце- и козоводство, кролиководство, пчеловодство, овощеводство) по желанию и полной поддержке по всем областным сельхозпрограммам.

Организация ИП по видам деятельности: строительная, ремонтная, выпиловка деревьев, бытовые услуги - пошив и ремонт одежды, парикмахерская, ремонт обуви и др.

При организации ИП специалистами администрации поселения и администрации района оказывается необходимая помощь.


Возможность культурного отдыха и занятия спортом

Работают Дома культуры в сёлах Чураево, Крапивное, Никольское, в которых расположены 3 библиотеки - 27 тыс.книг и Интернет. Если не найдёшь нужной книжки в своей библиотеке, то областная научная библиотека при помощи Библиобуса (автобус) доставит книгу по месту жительства.

В с. Кошлаково строительство Дома культуры запланировано на 2016 год. Библиотека – 7 тыс.книг и приветливая улыбка заведующей Кошлаковской библиотекой встретят Вас с радостью и окажут любую помощь в выборе книги.

В Домах культуры и библиотеках работают различные кружки и клубы по интересам для детей и взрослых, а захочешь научиться играть на гитаре или поиграть в теннис – пожалуйста, учись и веди здоровый образ жизни. Тем более что стадион и спортивные площадки для летних видов спорта рядом, работают футбольные и волейбольные секции.

Поселение богато объектами историко-культурного наследия: Крапивенское городище – памятник истории и археологии, два храма: в с.Чураево – храм Архистратига Михаила,

в с. Неклюдово – храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Красивейшая природа - меловые горы, леса, поля расположены по берегам реки Корень, заливные луга с разнотравьем. Прекрасные места для отдыха - половить рыбку в Кореньке или пожарить шашлычка.


Возможность участия в общественной жизни сельского поселения

На территории поселения работают общественные организации:

Совет общественности, Совет ветеранов и др., в которых работают активные жители нашего поселения.

С 2013 года работает ТОС (территориальное общественное самоуправление) в посёлке Шебекинском. Жители посёлка взяли на себя благоустройство улиц и мест отдыха. Собственными силами благоустроили место для купания.

В поселении ежегодно проходят открытые, с участием жителей поселения, заседания земского собрания Чураевского сельского поселения, на которых отчитывается глава администрации о проделанной работе и о планах на будущее.

Если Вы имеете активную жизненную позицию и желание поработать на общее благо, то перед Вами открыто множество возможностей.

Администрация Чураевского сельского поселения надеется на «положительный» ответ со стороны земляков, заброшенных различными жизненными обстоятельствами в «чужую сторону» и ждёт их возвращения к родным «корням»…..